答复列表

办件模糊查询

手机号

关键字

办件状态

按时间(请选择范围)

领导信箱

信件内容
标题 居住证办理问题
流水号 ZX202103118512
姓名 钟**
手机号 1*********6
身份证号 6****************2
发件IP 240*****************3:58c5:a612:6eb6
写信时间 2021-03-11 11:47
信件内容 您好!近期想从内地返回谢通门做生意,请问下在哪里办理居住证呢?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友您好:

您在《谢通门县人民政府门户网站》关于“居住证办理问题”的留言已收悉,现将相关情况答复如下:

经核实,我县居住证办理单位为谢通门县公安局。谢通门县公安局关于居住证办理有以下事项说明:

1.来谢通门县工作的人员、谢通门县政府及各所属单位职工不能办理居住证,只能办理居住登记卡(暂住证),居住登记卡直接前往所在辖区派出所(警务站)即可办理。

2.来谢通门县经商人员可以办理居住证,居住证办理流程为先前往所在辖区派出所(警务站)办理居住登记卡(暂住证),半年以后携带营业执照、户口本、身份证,并找一名谢通门县户籍担保人,前往谢通门县户籍办理中心(谢通门县恩久路9号综合业务大楼(政府综合办公大楼)1楼左侧通道最里侧便民服务大厅)找户籍管理人员,填写居住证办理申请表,由日喀则市公安局审核完成后发放居住证,审核时长预计为15个工作日,领取地址为我县户籍办理中心。

3.与经商者有户口关系的或其他特殊情况的工作者亦可办理居住证,具体审核、解释事项请前往谢通门县户籍管理中心或所在辖区派出所(警务站)咨询。

祝您生活愉快,扎西德勒。

办理主体 谢通门县人民政府
办理时间 2021-03-12 12:33